Resumen

Para componentes de chapa metálica deslizantes, elija el recubrimiento de baja fricción según el ciclo de trabajo y el espesor de película, no según el coeficiente de fricción publicado más bajo. Las películas a base de PTFE (COF 0.05–0.20, 5–25 µm, servicio hasta aproximadamente 260 °C) son adecuadas para deslizamiento en seco de ligero a moderado; las películas sólidas de MoS₂ o WS₂ (COF 0.02–0.10) soportan movimiento oscilatorio en aire seco o inerte; el níquel-PTFE (10–25 µm) y el cromo duro cubren presiones de contacto más elevadas. El espesor de película interviene en el apilamiento de tolerancias: 20 µm por lado pueden consumir el juego de un ajuste deslizante. Especifique en el plano la familia de recubrimiento, el rango de espesor, las áreas enmascaradas y el método de inspección antes de la solicitud de cotización, y aplique el recubrimiento después del conformado y la soldadura.

Un panel deslizante que se mueve libremente sobre la mesa puede quedar atascado en servicio una vez que la película de recubrimiento reduce el ajuste en 20 µm por lado. Un riel guía desliza limpiamente durante los primeros mil ciclos y luego se desgasta la película en el borde de una curvatura. En ambos casos se culpa al recubrimiento. La causa estaba aguas arriba: la pieza se especificó por un coeficiente de fricción en lugar de por una función de servicio, un espesor de película y una secuencia de fabricación.

Para componentes de chapa que deslizan —puertas de recintos, guías lineales, correderas de cajones, levas de perfil y dedos elásticos—, un recubrimiento de baja fricción es una decisión de sistema. La familia de recubrimiento, el espesor de película, las superficies que se dejan sin recubrir y el paso de la secuencia de fabricación en el que se aplica el recubrimiento deben ser coherentes entre sí. A continuación se presenta el marco de selección que ingenieros y compradores pueden aplicar directamente: qué familias se ajustan a cada servicio, qué cifras comparar y cómo redactar el requisito para que un fabricante pueda cotizarlo y producirlo.

Por qué el recubrimiento con el COF más bajo suele ser la elección incorrecta

Los valores de COF (coeficiente de fricción) publicados por los proveedores de recubrimientos se miden bajo sus condiciones de ensayo: probetas pulidas, cargas y velocidades fijas, normalmente en aire seco. Su junta tiene una rugosidad de superficie contraria diferente, una presión de contacto diferente y un radio de curvatura en el borde del área recubierta.

Un recubrimiento con un COF publicado de 0.03 con un espesor de 0.5 µm no resistirá un rebaba en el borde cortado. Una película blanda de PTFE que se siente lisa sobre la mesa puede fluir bajo una presión de contacto sostenida. En los ensamblajes de chapa metálica, la durabilidad de la película y el control del ajuste suelen dominar la decisión; el coeficiente de fricción es un criterio de desempate dentro de una familia ya calificada — porque un recubrimiento que se desgasta o que reduce el ajuste genera más fricción, no menos.

Worn low friction coating film at the burr edge of a bent sheet metal bracket

Una película de recubrimiento delgada cortada por una rebaba de borde afilado y desgastada a lo largo de la trayectoria de deslizamiento en una curvatura.

Opciones de recubrimiento de baja fricción para superficies deslizantes de chapa

Cuatro familias de recubrimientos cubren la mayoría de las aplicaciones de chapa deslizante. Cada una resuelve una parte diferente del problema.

Comparison of PTFE, MoS2, DLC, and nickel-PTFE coated steel coupons

Cuatro probetas de acero con diferentes acabados de recubrimiento: PTFE, MoS₂, DLC y níquel-PTFE.

Recubrimientos a base de PTFE

Películas de polímero curadas térmicamente a base de PTFE (politetrafluoroetileno, un fluoropolímero de baja fricción), a menudo cargadas con otros lubricantes sólidos. Los valores de COF publicados van de 0.05–0.20 contra acero con espesores típicos de película seca de 5–25 µm, con servicio continuo hasta aproximadamente 260 °C (500 °F). Las películas son blandas, por lo que la presión de contacto debe mantenerse moderada; toleran bien los productos químicos y la humedad y adhieren sobre acero y aluminio imprimados.

Recubrimientos de lubricante sólido de MoS₂ y WS₂

Películas pulverizadas (sputtered) o adheridas de disulfuro de molibdeno (MoS₂) o disulfuro de tungsteno (WS₂) — lubricantes sólidos que se cizallan fácilmente en la interfaz de deslizamiento. El COF en condiciones secas o inertes desciende a 0.02–0.10, el rango más bajo disponible. Las películas son delgadas (0.5–15 µm). El MoS₂ adherido se oxida en aire húmedo y pierde rendimiento a menos que se selle o se opere en seco o en atmósfera inerte; el WS₂ resiste mejor en aire abierto. Ambos son adecuados para movimiento oscilante, donde rige la fricción de arranque-parada.

Recubrimientos DLC

El DLC (carbono tipo diamante) es una película de carbono amorfo, 1–5 µm de espesor, con una dureza típicamente de 1,000–3,000 HV, COF 0.05–0.20 en seco. Se aplica mediante PVD o CVD (procesos de deposición al vacío) y normalmente requiere una capa intermedia de cromo o silicio sobre el acero. Es el más caro de las cuatro familias; justifica su coste cuando la vida útil por desgaste es determinante y la contrasuperficie es lisa y dura.

Opciones basadas en recubrimientos

El níquel-PTFE es níquel químico (un recubrimiento autocatalítico uniforme) con partículas de PTFE codepositadas: 10–25 µm, COF 0.08–0.15, con resistencia a la corrosión gracias a la matriz de níquel; es práctico para piezas de chapa complejas porque el espesor se mantiene uniforme alrededor de bordes y esquinas. El cromo duro alcanza 5–50 µm con unos 1,000 HV, COF 0.15–0.25 contra acero: más tenaz, con mayor fricción y sujeto a controles ambientales en los procesos con cromo hexavalente. Para el aluminio, la vía estándar es la anodización dura impregnada de PTFE (una capa anódica de 25–50 µm).

Comparación de recubrimientos: las cifras que guían la selección

La tabla resume los rangos típicos publicados. Trátela como una herramienta de cribado, no como una garantía, y confirme los valores con los datos de ensayo del proveedor para su sustrato.

 

Familia de recubrimiento COF (seco, vs acero) Espesor típico Temperatura de servicio máxima Presión de contacto Sustratos típicos Costo relativo
Película a base de PTFE 0.05–0.20 5–25 µm ~260 °C Baja Acero, inoxidable, aluminio Baja-media
Película sólida de MoS₂ 0.02–0.10 (seco/inerte) 0.5–15 µm ~350 °C Medio Acero, inoxidable, titanio Medio
Película sólida de WS₂ 0.03–0.10 0.5–2 µm ~450 °C (inerte) Medio Acero, inoxidable Medio
DLC 0.05–0.20 1–5 µm ~300–400 °C Alta Acero (capa intermedia), inoxidable Alta
Níquel-PTFE 0.08–0.15 10–25 µm ~200 °C Media-alta Acero, inoxidable, aluminio Media-alta
Cromo duro 0.15–0.25 5–50 µm ~400 °C Alta Acero Medio
Anodizado impregnado de PTFE 0.10–0.15 25–50 µm ~150 °C Medio Solo aluminio Medio

 

Interprete la columna de espesor como por superficie. Dos superficies deslizantes recubiertas añaden el doble de película al juego: el punto donde comienzan la mayoría de los problemas de ajuste.

¿Cómo se elige un recubrimiento para una aplicación de deslizamiento?

Velocidad y presión de contacto

Los paneles ligeros que deslizan y las tapas a baja presión admiten recubrimientos a base de PTFE. A mayor presión de contacto o en superficies críticas al desgaste, se pasa a níquel-PTFE, cromo duro o DLC. El movimiento oscilante con inversiones de dirección favorece las películas finas de lubricante sólido (MoS₂ o WS₂), que mantienen baja la fricción estática y reducen el efecto stick-slip.

Entorno

El MoS₂ en aire abierto húmedo se degrada a menos que se selle. La limpieza a presión o la exposición a sal apuntan a níquel-PTFE o cromo duro sobre un sustrato resistente a la corrosión; las películas de PTFE toleran productos químicos y humedad, pero no la carga puntual. Por encima de aproximadamente 260 °C, el PTFE queda fuera de rango; el WS₂ y el cromo duro lo amplían.

Material de acoplamiento y superficie contraria

Recubra solo el lado más blando: dos películas blandas de baja fricción en contacto entre sí suelen desgastarse más rápido que una. El acabado de la contrasuperficie es importante: una contrasuperficie rugosa corta las películas finas, y una excesivamente lisa puede producir stick-slip contra ellas. Una contrasuperficie endurecida de unos Ra 0.4–0.8 µm es adecuada para películas sólidas finas; el PTFE tolera acoples más rugosos.

Vida útil objetivo y acceso para el mantenimiento

Si la junta no puede relubricarse en servicio — recintos sellados, guías inaccesibles —, las películas sólidas adheridas y los recubrimientos galvánicos superan a la grasa sola. Para recuentos de ciclos muy altos, coloque la capa resistente al desgaste (cromo o DLC) en la superficie principal y use el PTFE solo como ayuda secundaria.

Diagram for matching low friction coating family to sliding duty conditions

Ruta de selección desde las condiciones de servicio deslizante hasta la familia de recubrimiento y la indicación en plano.

¿Qué cambia el recubrimiento en la fabricación de chapa?

Espesor de película en la acumulación de tolerancias

El recubrimiento se aplica sobre la geometría terminada, por lo que cada micrón afecta al ajuste deslizante. Un ajuste deslizante 10 mm con juego diametral 15–30 µm pierde ese juego hasta 20 µm de película solo en el lado del eje. O bien se diseña el juego con la holgura para recubrimiento indicada en el plano, o bien se enmascaran las superficies que deben permanecer desnudas — y se especifica cuál es cuál.

Cross-section diagram of coating film thickness in a sliding fit tolerance stack

Sección transversal de un ajuste deslizante donde 20 µm de recubrimiento por lado consume el juego diseñado.

Conformado y plegado: ¿recubrir antes o después?

Las películas de PTFE curado se agrietan en radios de doblado cerrados. La práctica estándar es formar primero y recubrir al final. Si una pieza debe recubrirse antes del formado, enmascare la zona de doblado; de lo contrario, espere microfisuras en el radio interior.

Soldadura y áreas enmascaradas

Soldar después del recubrimiento quema la película y contamina el baño de soldadura. El PTFE también se descompone por encima de aproximadamente 260 °C con humos peligrosos. Suelde primero y recubra después; enmascare las costuras y las zonas afectadas por el calor siempre que un subconjunto recubierto aún vaya a soldarse.

Sheet metal bracket with masked weld seams and threads before coating

Soporte de chapa conformado con soldaduras y roscas enmascaradas, listo para la etapa de recubrimiento.

Preparación de superficie: rebabas, bordes y rugosidad para la adherencia

Una rebaba corta una película de 10–20 µm bajo carga e inicia el camino de desgaste. Elimine las rebabas y quebre los bordes antes del recubrimiento. La adherencia requiere un perfil de granallado (comúnmente Sa 2½ / SSPC-SP10 casi metal blanco) y una rugosidad del sustrato de unos Ra 0.8–3.2 µm para anclar la película.

¿Cómo debe aparecer el recubrimiento en los planos y las RFQ?

Qué incluye una indicación completa de recubrimiento

Una indicación fabricable especifica:

  • Familia de recubrimiento y norma de referencia o especificación del proveedor
  • Rango de espesor de película seca (p. ej., 15–25 µm) por superficie recubierta
  • Áreas recubiertas (sombreadas) y áreas enmascaradas (roscas, soldaduras, caras de referencia)
  • Norma de preparación de superficie (p. ej., Sa 2½ antes del recubrimiento)
  • Método de inspección y muestreo (espesor por ISO 2178 de inducción magnética sobre acero, corrientes de Foucault sobre aluminio; ensayo de adherencia si se requiere)
Sheet metal drawing with PTFE coating callout and masking notes

Indicación en plano que especifica el espesor de la película de PTFE y las zonas a enmascarar.

Errores de especificación frecuentes y su coste

“Aplicar recubrimiento de baja fricción” sin espesor deja la decisión al proveedor, y el ajuste paga las consecuencias. Las roscas recubiertas pierden montabilidad. Las superficies de referencia sin enmascarar generan disputas de inspección. Un requisito de COF sin método de ensayo no es verificable en la inspección de recepción. Cada error se manifiesta como ruido en la cotización, cambios de ingeniería tardíos o lotes rechazados.

De la muestra a la producción: qué hay que fijar

Medición y aceptación del espesor de película

Los medidores no destructivos leen bien el espesor cuando el método se acuerda previamente: inducción magnética sobre acero para recubrimientos no magnéticos (ISO 2178), corrientes de Foucault sobre aluminio. Establezca la correlación del primer artículo sobre un corte metalográfico o un cupón testigo, y después incluya el método y la frecuencia de muestreo en la orden de compra.

Coating thickness gauge measuring dry film thickness on a sheet metal part

Un medidor de inducción magnética que muestra el espesor de película seca en una pieza de chapa recubierta.

Consistencia del enmascarado desde las muestras hasta los lotes

Los enmascarados aplicados a mano que funcionan en las muestras dependen de utillajes en producción. Defina la tolerancia del límite de enmascarado (±1 mm o una norma de límite visual) y conserve las fotos del primer artículo como referencia de aceptación para los lotes posteriores.

Siguiente paso para su próxima RFQ

Defina primero la función deslizante — velocidad, carga, ambiente, vida útil — y luego elija la familia de recubrimiento, indique el espesor de película en el ajuste y acuerde el método de inspección con el fabricante antes de realizar el pedido. Si está preparando una RFQ para piezas de chapa deslizantes, una revisión de los requisitos de recubrimiento en la fase de plano es el lugar más económico para resolver las cuestiones de ajuste y proceso. Los ingenieros de SR-MFG revisan las especificaciones de recubrimiento durante el análisis de fabricabilidad (DFM) como parte de la evaluación de la RFQ.

Preguntas frecuentes

Normalmente no. Los recubrimientos sólidos reducen la fricción límite en arranques y paradas y con cargas ligeras; la grasa sigue disipando el calor y los desgastes en deslizamiento continuo y bajo carga. En juntas selladas sin acceso para la relubricación, los recubrimientos sí asumen la función de lubricación.

Añade una operación de acabado fuera de la celda de fabricación — preparación de superficie, enmascarado, curado —, así que espere un plazo de entrega por lotes adicional y una partida de cotización separada. Cotizar el recubrimiento dentro de la RFQ de fabricación evita una segunda ronda de presupuestos.

Las películas a base de PTFE y las adheridas se decapan químicamente; el cromo duro se decapa en baños de ácido controlados. El DLC normalmente se elimina por rectificado o granallado, lo cual es impracticable en ajustes de precisión. Si el re-recubrimiento forma parte del plan de vida útil, diseñe un margen de material en las superficies recubiertas.

Casos relevantes